Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг. (6 октября – 9 декабря 2018)

Выставка проходит с 06 октября 2018 года по 09 декабря 2018 года.

ВНИМАНИЕ! В ВОСКРЕСЕНЬЕ 4 НОЯБРЯ Музей работает с 12:00 до 18:00. Воскресная сборная экскурсия для индивидуальных посетителей по выставке “Государственная Третьяковская галерея” начнётся в 12:00.

Уникальный выставочный проект «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 гг.» состоится осенью этого года в залах Музея изобразительных искусств РК в преддверии 100-летия Республики Карелия. На выставке будут представлены 48 произведений из всемирно признанного собрания русского искусства – Государственной Третьяковской галереи.

Показ произведений великолепной плеяды мастеров русского искусства – Ф. Рокотова, В. Боровиковского, Д. Левицкого, К. Брюллова, О. Кипренского, А. Венецианова, В. Тропинина, А. Иванова, С. Щедрина и других – позволит проследить историю становления и развития отечественной живописной школы за целое столетие во всем многообразии персоналий и жанров.

Атмосфера давно ушедшего прекрасного прошлого воскресает при виде замечательных полотен. На портретах, исполненных непревзойденными живописцами, мы увидим представителей династии Романовых: великого князя Петра Федоровича (будущего императора Петра III), дочерей Императора Павла I – великих княжон Елену и Александру, а также известных людей того времени: адмирала А. Орлова-Чесменского, фаворита Екатерины II А. Дмитриева-Мамонова, президента Российской академии наук А. Шишкова, выдающегося церковного деятеля М. Десницкого.

В экспозиции много и камерных портретов, где модель изображена без пафоса и с акцентом на бытовое и психологическое восприятие образа. Особой душевностью проникнуты произведения гения русского искусства К. Брюллова, в которых передан внутренний мир человека, сокровенная жизнь его сердца. Два портрета кисти К. Брюллова, представленные на выставке, наделены необыкновенным живописным даром и блеском мастерства художника.

Выдающиеся произведения Ф. Алексеева и М. Воробьёва посвящены двум российским столицам – древней Москве и новому Петербургу, а полотна С. Щедрина, А. Иванова, Н. Чернецова и В. Раева погружают зрителя в особую романтическую атмосферу итальянских городов Рима, Флоренции и Неаполя.

Посетители выставки, несомненно, получат радость от встречи с произведениями великолепных мастеров русского искусства «золотого века живописи» 1750-1855 годов.

Куратор выставки: Маркина Л.А. (Государственная Третьяковская Галерея)

Координатор выставки: Куспак И.Н. (Музей изобразительных искусств РК), (8142)764519.

Внимание! Фото- и видео-съёмка запрещена!

Для всех желающих открыта ФОТОЗОНА выставки! Не стесняйтесь сделать несколько кадров на память! Делитесь фотографиями в социальных сетях с хэштегом #музей_изо_рк !

Стоимость:

взрослые – 300 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. – 1500 руб.),

школьники, студенты – 100 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. – 1000 руб.),

дошкольники – 100 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. – 1000 руб.),

пенсионеры – 200 руб., (экскурсия на группу от 5 чел. – 1500 руб.).

Продажа билетов заканчивается за 30 минут до окончания работы музея. Билет можно приобрести заранее!

Экскурсии для индивидуальных посетителей:

Каждый ЧЕТВЕРГ в 18:15 и каждое ВОСКРЕСЕНЬЕ в 11:00!

Стоимость: входной билет на выставку + 150 руб./чел. экскурсионное обслуживание

Запись по телефону: (8142)78-37-13

Кинопоказ фильмов о Государственной Третьяковской галерее в кинозале Музея ИЗО РК:

ВТ-ВС каждый час, начиная с 12:00

Участие по входному билету на выставку «Государственная Третьяковская галерея. Шедевры живописи 1750-1850 годов».

В кассе Музея можно приобрести ПОДАРОЧНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ на посещение выставки (на 1 лицо, на 2 лица).

На фотографиях: залы Государственной Третьяковской Галереи

Запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

Адрес Музея: пр.Карла Маркса, 8 (пл.Кирова)