“Владимир Баландин. Талант. Мастерство. Вдохновение.” Персональная выставка к 65-летию художника (14 сентября – 11 ноября 2018)

Персональная выставка В.Баландина проходит с 14 сентября 2018 года по 11 ноября 2018 года.

Искусство Владимира Баландина поражает и восхищает поклонников его таланта на протяжении уже нескольких десятилетий.  Ажурные, прорезные, похожие на великолепное кружево или морозные узоры  ювелирные украшения, затейливые ларцы, шкатулки, гребни  и  мелкая пластика являются предметами гордости многих музейный и частных коллекций в России и за рубежом.   Не случайно в 1994 году независимый экспертный совет, объединяющий ведущих музейных специалистов, признал Владимира Баландина лучшим художником-резчиком.

Он продолжает и развивает лучшие традиции холмогорской и северно-русской резьбы по кости. Сырьем для работы художника служит различная кость: ценнейший бивень мамонта, запасы которого с годами постепенно истощаются,  клыки моржа, рога лося, кость домашних животных (цевка). Известно, что холмогорская резьба с ее прорезными, витиеватыми, изысканными орнаментами является самой древней в нашей стране. В свое время изделия из кости поставляли даже к царскому двору.

Творчество художника вполне оправдывает выражение «талантливый человек талантлив во всем». На выставке «Владимир Баландин. Талант. Мастерство. Вдохновение» зрители увидят не только произведения, выполненные в технике резьбы по кости. Блистательным дополнением станет серия графических работ автора.

Владимир Баландин — художник народного промысла, один из лучших мастеров резьбы по кости, заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств Республики Карелия. В своем творчестве он продолжает традиции промысла со сложившимися техническими и художественными особенностями, который  существует на Русском Севере около четырехсот лет.

Его уникальные произведения из кости сегодня представлены в собраниях многих музеев: Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства (Москва), Архангельский музей изобразительных искусств (Архангельск), Музей изобразительных искусств Республики Карелия (Петрозаводск), а также в частных коллекциях России, Германии, Австрии, Голландии, Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии, Японии, Канады, США.

Стоимость посещения:

Взрослые посетители 100 руб.

Пенсионеры 80 руб.

Студенты 50 руб.