Выставка “РУССКИЙ СЕВЕР”

С 10 апреля по 28 июня 2020 года Музей изобразительных искусств Республики Карелия проводит всероссийскую художественную выставку «Русский Север».

Русский Север не относится к понятиям географическим или этнографическим. Это особый историко-культурный феномен, который по праву можно считать достоянием мировой цивилизации. В XIX веке произошло «открытие» Севера не только для исследователей культуры, традиций, быта и фольклора, но и для художников, которые черпали вдохновение в безграничных просторах северной природы, в седой старине и величественности деревянного зодчества, в простоте нрава и богатейшей культуре коренных жителей сурового края.

Музей изобразительных искусств представляет на выставке произведения художников XIX – ХХ веков из собраний Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Мурманского областного художественного музея, а также из своих фондов. Полотна русских художников Шишкина, Левитана, Куинджи, Репина, Коровина, Васнецова, Рериха на выставке дополнят картины ведущих мастеров живописи советской эпохи – Стожарова, Игошева, Еремина, Крестовского.

Выставка проводится в рамках реализации Плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования в 2020 году 100-летия образования Республики Карелия, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2013 года № 2161-р).

Birmingham, UK