“Онежская палитра”: выставка КРОО “Творческий союз художников Карелии” (19 декабря 2018 – 27 января 2019)

Выставка проходит с 19 декабря 2018 года по 27 января 2019 года.

19 декабря в 16:00 в залах  Музея изобразительных искусств Республики Карелия состоится открытие республиканской выставки «Онежская палитра».

Ежегодное традиционное мероприятие соберет в залах музея живописцев, графиков, скульпторов – наших современников, близких зрителю по духу и идеям. Горожане и гости Петрозаводска увидят работы уже хорошо известных художников и смогут познакомиться с новыми именами.

«Онежская палитра» – яркое событие в культурной жизни Карелии, своеобразный итог творческой деятельности мастеров изобразительного искусства за определенный период времени. Каждая подобная экспозиция имеет свой индивидуальный визуальный образ, уникальный и неповторимый экспозиционный ряд, что только подчеркивает высокое значение «Онежской палитры» как культурного феномена.

На “Онежской палитре 2018” экспонируются произведения карельских художников – членов Творческого Союза художников Карелии, а также других художников Карелии. На выставке представлены работы более шестидесяти участников, как известных мастеров: Юрия Высоковского, Юрия Трофимова, Аркадия Морозова, Татьяны Красовской, Татьяны Ваян, Евгении Веселовой, Ольги Икконен, Виталия Наконечного, Михаила Скрипкина, так и  молодых – Егора Кукушкина, Ксении Трофимовой, Жанны Свиридниковой, Юлии Коросовой, Юлии Щербаковой, Алексея Максимова, Екатерины Кяппи и многих других. Особенностью этой выставки является участие в ней дебютантов.

«Онежская палитра» – своего рода  зеркало, которое отражает направления, течения, веяния изобразительного искусства Карелии за короткий временной срок, представляет актуальное и насущное. Зрители увидят графику в ее различных интерпретациях – уголь, пастель, печатная графика, а также прекрасные живописные полотна, выполненные в технике масляной живописи и акварели. Реализм и абстракция в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, фотография, скульптура и декоративно-прикладное искусство – батик, гобелен, изделия из кожи, ювелирные украшения… Всё это и многое другое приготовили художники и команда Музея для гостей выставки “Онежская палитра”!

Куратор выставки Людмила Никифорова

Контактный телефон: (8142)76-45-19