О героях былых времён

о героях былых времен

20.04-26.05.2019

Выставка «О героях былых времен» открывается в преддверие Дня Победы и посвящается двум памятным юбилейным датам – 75-летию снятия Блокады Ленинграда и 75-летию освобождения Петрозаводска.

Шор С.М. Защитим. (Мать)

Эта выставка – напоминание о тяготах и лишениях военного времени, о радости побед и горечи поражений, это наша дань благодарной памяти всем участникам Великой Отечественной Войны, героическим защитникам Родины.

Выставка объединяет произведения живописи и графики художников разных поколений. Художники Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени. Художники–фронтовики с оружием в руках защищали от врага нашу землю и создавали рисунки – свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень, и, главное, сохранили образы героев, с которыми воевали плечом к плечу.

Львович З.Е. Траншея в лесу. Рисунок для газеты 'Во славу Родины'
Львович З.Е. Траншея в лесу. Рисунок для газеты ‘Во славу Родины’

На выставке представлен «Бессмертный полк» Музея изобразительных искусств Карелии: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев, Юрий Непринцев и другие. Многие произведения ценны тем, что были созданы непосредственно в военные годы, некоторые — по воспоминаниям, как эхо прошедшей войны.

Ряд произведений публикуется впервые. У зрителей будет уникальная возможность прикоснуться к одной из самых трагических и великих страниц нашей истории через произведения художников из запасников музея.

Скачать Пресс-релиз

Куратор: Никифорова Людмила, зав. отдела экспозиционно-выставочной работы, тел. 76-45-19, nikiforova@next.artmuseum.karelia.ru

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИИ: 78-37-13

Кондратьев П.М. На КПП. 31 января 1942 г.

Петрозаводск, Карелия