Франческо Караччо. Безмолвный танец

Сроки работы выставки 26 сентября – 10 ноября 2019 года

26 сентября в 14.00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка современного итальянского художника Франческо Караччо «Безмолвный танец». Балетную серию Франческо Караччо часто сравнивают с шедеврами Эдгара Дега. В экспозиции будет представлено 30 произведений.

Автор, которому недавно исполнилось 68 лет, родился в Италии, получил образование в Академии художеств в Бельгии. Его художественная карьера началась рано. Уже в 17 лет он – участник престижных коллективных выставок в Брюсселе, в 28 – автор персональной выставки в Италии. В 29 лет Франческо во Франции встретился с Марком Шагалом, который стал для молодого художника духовным учителем.

Интерес к классическому танцу у Караччо появился в начале 80-х годов, когда он жил в Америке. Его вдохновение подкрепляло знакомство с известными артистами балета.

Сегодня работы художника представлены в галереях и музеях основных городов Италии.

Выставка посвящается Карле Фраччи, имя которой стоит в одном ряду с именами великих балерин – Галины Улановой и Майи Плисецкой. Она выходила на сцену вместе с Рудольфом Нуреевым и Михаилом Барышниковым.

Куратор выставки «Безмолвие танца» – Энцо Форнаро, который многие годы сотрудничает с различными музеями России.

«К сожалению, для современного мира характерно, что о художнике не знают за пределами своей страны. Мы не знакомы с многими русскими талантами, вы — с нашими. Для этого и нужны выставки, чтобы искусство проникало через границы», – отмечает Энцо Форнаро.

Организатор экспозиций современного искусства уже привозил в Петрозаводск работы современных итальянских мастеров. Новая выставка – вторая встреча петрозаводчан с современным итальянским искусством. Увидеть балетную серию Франческо Караччо можно будет до 10 ноября 2019 года.

Куратор: Ирина Куспак, тел. (8142)76-45-19

Петрозаводск, Карелия